当前位置: 六合开奖结果 > 旅游攻略 > 正文

天柱山淡季轻松经济游,我的天柱山行程纪要

时间:2019-09-23 04:28来源:旅游攻略
渡仙桥 渡仙桥 大天门 神秘谷 大天门 仙桃石 天柱峰 神秘谷 渡仙桥 石牛古洞 发表于 2004-11-09 22:52 身为安徽人没去过黄山天柱九华,说来惭愧;不趁大学这几年有时间有闲心驴行几次更是

渡仙桥

渡仙桥

大天门

神秘谷

大天门

仙桃石

天柱峰

神秘谷

渡仙桥

石牛古洞

发表于 2004-11-09 22:52

身为安徽人没去过黄山天柱九华,说来惭愧;不趁大学这几年有时间有闲心驴行几次更是遗憾;身边又有个喜欢上窜下跳的BF,天时地利人和,就这么决定去天柱山了~六合开奖结果,! 临行前一天上网查天气,4日晴转多云,5日小雨,没法看日出,犹豫但BF铁了心要去说天气预报能信吗,结果证明BF更值得信任~ 11月4日 晴转多云 7点,从学校打的去合肥汽车站,7:15上了去潜山的安凯,30元/人.车开到南门换乘中心停了10几分钟,那里有很多去潜山的车.10点半到潜山的车站,一下去就上了一辆小面包,5元/人,上车即开.传说中文德山庄的吴大叔就在车上,聊了一路.11点稍后到达天柱山南门(说是大门其实更象洞口),吴大叔给了张名片让我们去他那里歇脚,心想上去看看再说.买了张地图1元,门票80,有学生证半价40.一路往上走台阶,经过数处景点,多为后人题字或象形石.除了挑担子上下的山民没见有什么游客~12点到达个体服务网点,文德山庄首当其冲.看了房间比较满意,与老板娘讲定20元/人(觉得还可以再往下砍的).唯一缺憾是热水只能让老板娘用水瓶送,山上仨月没下雨了,供水不太好.12点半,泡面当中饭. 下午2点半开始往上走西关~飘云瀑没有一滴水飘下来,只剩水流的痕迹```上边那群"龙吟虎啸"还是蛮有看头的,建议充分发挥你的想象力.神秘谷那些山洞钻上钻下十分好玩,前边探路的BF时时感叹我的天路还能长成这样子(由于他体积比较大磕磕碰碰了n次).出了神秘谷卖零食饮料的小贩还帮我们照相,她技术比较好,不错不错,果然是民风淳朴.山上的风越来越猛,天也阴的越来越重,要不是BF在旁边我真不敢再走下去了+_+在天池峰过渡仙桥后留下了头发被风胡乱拍在脸上的照片,背景是天柱峰,嘿~一路上BF见有景点指示牌就去看,凡是地图上写的地方一个都不拉,哪来这么大精神头呢.青龙背是一段比较窄的石脊,两边悬崖,不过护栏可以给人足够的安全感.柬之洞据说是仙人住过的地方,许愿比较灵.过了青龙轩天暗的实在不能再耽搁下去了,也没什么可看的景点,就一路狂奔直达文德山庄,感觉胃肝肠子都晃荡的搅和在一起了.6点钟,泡面当晚饭. 11月5日 晴空万里 起晚错过日出....改变2日游计划,再住一晚,看了日出再走,今天也可以不用那么急着赶路回城.继续跟老板娘砍价,18元/人再送2瓶矿泉水.8点,泡面当早饭.BF爬了一下山庄后的陡坡,他上窜下跳的技术真不输山上的猴子,PFPF,... 9点出发去东关,到天柱晴雪才发现走的是昨天摸黑下山那条路,拍照后折返,从超市旁边的索道入口进去,过卧云山庄,迎真洞(和神秘谷异曲同工,大洞小洞钻上钻下),迎真峰,感觉比昨天累多了,想想身边那个背行李的都没叫过累呢我爬也要爬下去于是手脚并用开始名副其实的爬山.回音好处不只回音台,只要对面有山峰喊出去都有回音,我们一路没少嚎,偶尔还有人回应.看双狮戏球的地方往下走一点,叠翠亭,叠翠亭与大天门之间的峡谷回音效果都很好.中午12:45在叠翠亭休息了半小时干掉了大部分干粮,留几个橘子对付眼下到大天门要走的千多级台阶.中间的确有个岔道可以省不少路,不用深入到谷底.尽管如此还是十分艰难的爬上了大天门,对我这样没锻炼过的孩子真是摧残到大天门发现向上还有一段看上去比较长比较险的阶梯,豁出去了,再上在东关那张地图就没什么用了,辛苦上去也不知是什么地方,似乎是鹊桥,跟渡仙桥一样超短...不经意飘来一片乌云挡了下太阳下了阵小雨,我们急忙原路返回,下边奇谷天梯没去,因为还要赶回文德山庄.回去时在回音台下的岔路口走了炼丹湖方向那条路,快到炼丹湖时经过一条小溪,跟BF踩着长青苔的石头走过去发现也能到湖边去,就是要再爬个斜坡,上边有人踩过的痕迹,不然自己拿树枝现捣腾几个脚窝也成(我就是这样```笨人有笨办法),小溪就是湖水流下来的,由于干旱水少我们才可以从那里走上去.炼丹湖水倒映着周围的山峰,微风中波光粼粼,...就是水边好多蚊子,...4点半回到住处.6点,方便面....受不了啦六合开奖结果现场直播,!跟老板娘说明早吃蛋炒饭,5元/人,管饱,送个番茄蛋汤.晚上跟老板两口聊了一会,觉得他们人挺好,不知那些负面评价哪来的~~ 11月5日 晴朗 早起!5点半出门,东方已出现了彩虹样的晨曦,又是小跑上天蛙峰,早饭都没吃呢,又气喘了...山下山上都是雾蒙蒙一片,不断听到公鸡打鸣```等到6点40太阳终于开始露脸,架子还真大~!10分钟后下天蛙峰回文德吃蛋炒饭,好味啊~4顿方便面之后感到蛋炒饭真是此间饕餮...9点跟吴大叔一道下山,一路欢歌~星期六人比较多了,不象前两天一路上只见到三四个游人.仍旧是来时那辆小面包接我们去县城,停在皖城宾馆旁边.下了车去附近一家小吃店要了包子稀饭,推荐哦稀饭一碗5毛包子一笼3块.然后晃了一下皖城宾馆旁边的皖城商厦一楼超市,发现比合肥的超市便宜,早知先前在这边买吃的了.叫了辆三轮摩托去火车站,3块.10:18在售票处买到10:19那班车的票,22元/人.中午1:40到达合肥西站,坐136路公交车回学校,旅行圆满结束~~~!~ 花费:合肥联华购物70+打的去汽车站6+安凯去潜山30*2+小面包5*2+门票40*2+地图1+住宿38*2+蛋炒饭5*2+小面包5*2+包子稀饭4+三轮摩托3+火车22*2+公交1*2=376 平均每人188

天柱峰

仙桃石

炼丹湖

东关寨

大天门

天池峰

发表于 2004-03-20 17:47

行程安排: D1:南京1:30-安庆西10:00 安庆西10:00-潜山11:00 潜山11:00-天柱山南门11:40 南大门11:40-青龙涧12:30 青龙涧12:30-13:30 ;联系住宿 中饭 西关游览13:30-17:00 回青龙涧17:00 休息 晚饭 住宿 D2:青龙涧6:00 起床 早饭 东关游览7:20-10:20 天柱山东门10:30-天柱山火车站11:00-潜山县城11:10 潜山县城:11:10-12:10 溜达 中饭 (4路公交小巴往返火车站和县城) 天柱山火车站13:13-合肥16:18 合肥火车站16:30-合肥汽车站17:00 买票 合肥市中心17:10-18:00 晚饭 溜达 合肥汽车站 18:30-南京中央门汽车站21:00 住宿: 1. 天柱山庄:天柱山青龙涧,T:0556-8145009 2. 天柱山庄内有招待所。双人标间25元/人,带独立卫生间,供热水,有彩电。10号招待所电话:0556-8145057,手机:13955672783,联系人:吴先生,周女士

  1. 卧云山庄:天柱山青龙涧,T:0556-8145015 8145238 4. 天柱山度假村:天柱山茶庄,T:0556-8145333 5. 天柱山森林公园宾馆:天柱山茶庄,T:0556-8145027 8145048 7. 天柱山上强烈推荐住在一索上站处的文德山庄,一流条件,花费很少。经理姓吴,电话:0556-8145228,手机:13013171928。老板人很好,不过你去还是要谈价,这是那一片山民开旅社中规模最大设施最好而且价钱又差不多的旅馆.二人标间一般在60元左右。淡季一个人20元也能搞定。 6. 青龙涧很多私人的旅馆,在你上山的时候就会有人跟你联系住宿,记得先不要答应,要看看具体条件,并且多比较几家,上述的文德应该算是条件比较好的,记得检查一下房间内的设施是不是能用,很有可能热水器什么的只是一个摆设,价格尽量往低里面砍。 交通: 南京-天柱山 5018 南京 01:30 安庆西 09:56 5019 468 8小时26分 普快 63 135 210 天柱山-合肥 1404 天柱山 10:56 合肥 14:07 1404 184 3小时11分 普快 22 67 103 2104 天柱山 12:57 合肥 17:20 2104 184 4小时23分 普快 14 25 51 1506 天柱山 13:13 合肥 16:18 1506 184 3小时5分 普快 26 77 117 合肥-南京 T728 合肥 08:18 南京 12:17 T725 312 3小时59分 特快 47 72 5020 合肥 10:43 南京 15:28 5017 312 4小时45分 普快 41 92 141 K840 合肥 20:50 南京 01:34 K837 312 4小时44分 特快 47 98 147 轮船 (南京到安庆总里程:300公里) 航班 发船时间 到港时间 沿途所需时间 票价 申渝班 07:00 23:15 16小时 一等237二等154三等79 四等64五等45散席37 宁汉班 17:00 09:00 16小时 合肥-南京 合肥到南京的汽车很多,半小时就有一班,最晚的一班好像是19:50 票价38元 车子是现代 1. 合肥乘班车至潜山县,一天有数趟班车。潜山县距天柱山约9公里,有专线中巴往返于县城和索道站。
  2. 潜山至合肥3小时左右,25元,走高速。 3.外围交通 天柱山至合肥164公里,至九江130公里。每天有四对以上列车经过,均停靠天柱山站。高界高速公路经过潜山,在距县城10多公里的王河设有出入口。潜山县城至天柱山索道站22公里,是进出天柱山的公路交通枢纽。 4.潜山向北经高河埠直达合肥,每天有数个班次公共交通客运班车,分别从合肥、潜山对开。外地发出,途经潜山直达合肥的客运班车,每天不下八个班次。从合肥乘长途汽车,即至潜山县城,再乘车西行9公里,可达天柱山的南大门野人寨。 5. 合九铁路上的列车都经停天柱山站,可直达合肥、蚌埠、九江、庐山、南昌、井冈山、广州、深圳等地。天柱山距安庆57公里,安庆至潜山中巴10分钟一班,如包出租车,约需100元。合肥至潜山快巴分别于12:20、13:20、15:20在三孝口公用客运站,省旅游车站,明光路长途汽车站发车,如包出租车,约需400元。
  3. 潜山县城有一人5元的小面包直上山 景区路线: 1.D1:青龙涧-南关-飞来阁-神秘谷-天柱松-渡仙桥-拜岳台-柬之洞-万象台-青龙轩-炼丹湖-仙桃石-天柱晴雪-青龙涧 D2:青龙涧-迎真峰-回音台-叠翠亭-大天门-奇谷天梯-东大门 2.山上有两条索道,分别称为一索,二索,如果不是体力特别差,不推荐坐缆车, 3西关:西关的景色很漂亮,但不是很险峻 佛光寺 绝对不要以为你会看到一座非常雄伟的寺庙,其实非常破败。天蛙峰 应该是观赏日落的好地方。神秘谷 有些地方极为狭窄,背着背包非常难走,这里有条口诀:走左不走右,走暗不走明。整个天柱山都是遇到岔路选右边,但是这里是走左不走右。渡仙桥 据说雨后初晴可以在这里看到佛光,可遇不可求。天柱峰 到了拜岳台,往左就是天柱峰,天柱峰是上不去的,而且要走回头路,我们就没有去。万景台 有点鲫鱼背的感觉,在这里看群山很有感觉,非常值得一看。炼丹湖 从山上往下看还不错,是一个水库到了炼丹湖,在这里歇息一下就可以沿仙桃石一路下山,结束西关的景点。 4.东关 相比西关这里要险一点,对体力是一个考验,首先到达的是卧云山庄,看样子这里条件不错,宾馆的北面就是一个峡谷,还有石桌和石凳摆设,如果是夏天这里应该是一个非常惬意的休息地,过了卧云山庄就是前往迎真峰,我们爬了一段很长的山路,以为快到迎真峰的时候,看到一个石碑上面写着:迎真道,原来这里才是开始,上迎真峰的路曲折险峻,有些石阶坡度很大,背着包上下很费力,但是危险度也不高。过了迎真峰就是回音台,其实在去回音台的路上有个山谷的回音就很好,在这里吼几声感觉不错,过了回音台就是前往东关寨,我们到那里的时候,那家唯一的小店还没有开门,过了小店就是沿着石阶下山,下到谷底再上到两座山的之间就是大天门,一共1300多级台阶,十分漫长,但是这里需要特别说明的是,再下到大概一半多的时候,路的右边有条乱石之间的小路,可以直接穿过去就到了上山的阶梯,可以节约一点时间和体力,这样一鼓作气就可以上到大天门了,从东关寨到大天门这段路是最累人的,后面还有200多米接近80度的奇谷天梯,看上去很险,小心点走也就没什么,过了奇谷天梯以后就很快了,一路走下去就到了东大门,东大门售票处好像无人把守,但是据说如果是上山的人经过就会有人出来售票,从这里逃票可能性不是很大。 装备: 背包、御寒衣物、换洗衣物、小毛巾、牙膏牙刷、舒适的登山鞋、头灯、备用电池、相机、胶卷、瑞士军刀、指南针、水壶、有效证件、钱包、扑克 食品: 适量矿泉水、高热量食品、山上的干粮 费用: 交通:0.6×4(17路 御道街-火车站)+63×4(5108次 南京-安庆西)+6×4(中巴 安庆西-潜 山)+30(小巴 潜山-天柱山南门)+40(小巴 天柱山东门-潜山)+1×4(小公交 潜山县 城-天柱山站)+26×4(火车1506次 天柱山-合肥)+38×4+5×2(TAXI 往返市中心)0.6×4×2=623.2 门票:55元×4=220 天柱山旺季是3.16至11.15,票价80,淡季是70 餐饮:57.5+67(D1出发前 竹家庄夜宵)+25+40(D2中饭 潜山县城)+ 1×4+58=251.5 住宿:100 (两个双人间 青龙涧某旅店) 其他:20+20 总计:1234.7 (4人平均每人309元) 注意事项: 1.备用电话:旅游咨询:0556-8932288,旅游投诉:0556-8145256,天柱山火车站:0556-8932149,天柱山汽车站:0556-8921438。 2.黑车名单:皖H40844 注意了,别上这辆! 4.关于天柱山的旅游有两个情况要说明:一是天柱山风景虽分东、西两块,可分别两日游,这是通常的作法,也可结合作一日游。因为东关、西关在炼丹湖有交叉点,沿炼丹湖回天柱山庄完成西关游,如径直往叠翠亭-天狮峰-东大门一线即完成东关游。但这种玩法一要早一些,二要求体力充足。好处是一天解决天柱山,可住山下,甚至可不住在天柱山。其二,如果住在天柱山庄,又想再玩东关,有行李的问题。东关游完后即出景区,再回天柱山庄需要重新进山。放在天柱山庄的行李可委托山庄工作人员在你出东大门时送下山,因为他们坐索道是免费的,5-10元即可解决心腹大患。带着行李玩东关是不可想像的。 精要行程纪录: DAY1 1.南京-安庆西(2004年3月5日)9点30从宿舍出发,到瑞金路竹家庄宵夜,点了一桌菜边吃边聊,11点30出竹家庄到御道街公交车站,11点50上817路往火车站,到达火车站时间还早,上二楼学生军人专座休息,其间有清洁人员赶我们下楼,不理,1点30分上火车5108次前往安庆西,在火车上换了四个人的位置,打牌休息,6点坐在火车上吃点东西解决早饭,9:56到达安庆西 2.安庆西-潜山 10:00出站就看到一辆开往潜山的中巴,车子还不错,上车很快就出发了。在车上和健谈的司机聊了聊,车子开得很快,一路超车,11:00就到了潜山县,之后司机主动帮我们找了一辆小巴直接上天柱山佛光寺南大门,小巴车主很热情(王桂芬 手机:13866612783),途中还说定明天中午打电话让她来接我们,11点30左右到了南门之后买票上山(55每人,学生证门票便宜了15元每人),接着开始上山,在路上碰到有小女孩卖娃娃鱼,2块钱5条,用娃哈哈纯净水瓶装着,里面还放了一根水草,买了一瓶,一路上带着,成了旅途的一个乐趣。12:30之前上到青龙涧,之后联系了一家旅店,这里需要说明的是应该多比较几家,谈好价格,仔细检查房间的设施最主要的是热水器是不是可以用,我们就是太随便了没有注意,导致热水器是坏的都没有发现,我们住的这家条件不好,推荐多比较几家。安顿好了之后就是吃中饭,山上的饭菜很贵,我们就让老板炒了蛋炒饭,5元一人管吃饱,加了一个西红柿蛋汤5元,4个人一共25块,吃得很饱。 3.西关游览 西关景点比较多,也比较秀丽,我们花了3个小时多就走了一遍,其实如果慢一点,也就4个小时就可以把西关差不多玩遍,当你站在每个景点的时候,虽然景色各个不同,你的感觉会从一开始的激动慢慢变成平静接受,所以也并不是每个景点非要达到不可,按自己的方式去边走边看才是最重要的。 4.晚上17:00左右天没黑 回青龙涧休息,最重要的是用热水泡脚,然后聊天,吃东西,打牌,睡觉。我们大家经过一天的旅途都很疲劳,所以很早就睡觉了。 DAY 2 1.早上6点多起床,找开水刷牙洗脸,然后用一个大盆盛了开水烫八宝粥,再吃了点饼干和火腿肠就出发了,我们起的太晚,没有看到日出。而且我们看日出的愿望本来就不强烈。 2.东关游览 早上7:20出发,东关比较险峻,我们的时间也抓得很紧,因为早上听老板娘说要5个小时才能到东大门,即使走得很快也要4个小时以上,使得我们要争取抓紧时间,这样我们才有时间在潜山县吃顿丰盛的午饭,慰劳疲惫的自己。我们的这个决定还是很正确的,一路上就我们4个人,路上的小店都没有开门,直到快到东大门的时候人才开始多起来,过了奇谷天梯打电话给小巴司机,约好10点半到东大门接我们。我们10点20就到达东大门直接上车出发去潜山了 3.天柱山东门-天柱山火车站 11:30发车,路上司机告诉我们车站不提前买票,我们还是决定先去火车站看一看比较放心,到了那里果然火车站下班了,要到12点10分才上班,到售票处看了时刻表,13点13分有1506次开往合肥,司机又把我们送到县城里面,我们给了她40块,这里要说明的是司机开车很快,感觉也很稳,虽然山路很多大弯,而且司机也比较好沟通,中途我们还买了一罐天柱山的封缸糯米酒,20元。 3潜山县 在县城里面找餐馆,顺着一条不知道是什么路的双车道主干道往前走,走过几个路口之后,在一个路口的右边有一个潜山县供电局,旁边发现一个“老七餐馆”,我们在路口买了一块钱一块的菠萝解渴,然后进去问了价格也不高,里面很干净整洁,我们就点了4菜1汤,服务员给我们上碗筷的时候还用开水烫了一下,红烧鱼块的鱼很新鲜很嫩,红烧肉也很好吃、泥蒿腊肉和我们这里的卢蒿差不多,烧得也很好,另外是青椒土豆丝和番茄蛋汤,我们还吃了很多饭,一共40块,非常满足,然后我们原路返回,走了一会,看到一辆上面写了4路的小面包车,上车之后直接前往天柱山火车站,1块钱一个人。 4.天柱山站-合肥 12:20到火车站,进售票厅买票13点13分的车,26元每人,然后我们在天柱山站前面合影,开始等车,其间我还买了安徽地图,还价2块5一份。火车晚点了几分钟,上车发现人不多,我们找到位置坐下休息。把天柱山的门票明信片拿出来写字,决定从合肥邮寄回去。 5.合肥 到达合肥是16:18,出站到广场右边的邮局把明信片寄出,之后沿站前的胜利路一直往前走,走了好久才到合肥汽车站,很后悔没有打车,因为在合肥打车很便宜,3公里5块钱,17:00到达合肥汽车站,买了18点30回南京的汽车票。然后在地图上面研究怎么去市区吃肯德基。这时候来了一个好心人,告诉我们走到市中心要半个小时,应该打车5块钱就可以到,我一开始以为他是TAXI黄牛,直到我们拦车才知道他是在这里等人,好心替我们指路的,感激。打车到宿州路那里KFC,看到一个女孩在那里站在马路中间放气球,放得很高,堵塞了交通,很多车停在那里等。进到KFC里面发现十分拥挤,好不容易找到一个位置坐下买了全家桶,很快消灭干净之后,出门在附近稍微逛了一会,打车回汽车站。 6.合肥-南京 到候车室候车,18:20上车,发现我们的位置上面坐了人,上去核对车票,发现自己的车票是17点30开车的,于是知道那个售票员出错票了,赶紧往后面空的位置坐,幸亏合肥的车站检票不使用电脑,然后那个和我对票的一群人是哑巴,所以就沉默等着。检票员上车撕了车票的副票之后就下车了,然后又上来点了两次人数,居然没发现我们是搭错车的。然后车子18:30准时开动,21点准时到达南京中央门汽车站。行程2个半小时。出站坐公交返回学校。 2004-3-8 johnne 南京航空航天大学 johnne_zhang@yahoo.com.cn

喜欢 评论 浏览 天数:1 天

天柱峰

炼丹湖

三祖寺

喜欢 评论 浏览 天数:1 天

野人寨

作者去了这些地方:
天柱山

作者去了这些地方:
天柱山

天柱晴雪

发表于 2004-11-07 22:07

天柱山自助游记 听说天柱山很好玩,便和yafang相约自助游去一趟。出发前上网收集有关天柱山的信息,打印了许多网友的游记,记录了前人的经验,拟定行程和路线,并提前一天购好了岳阳——武昌的火车票。 9月21日清晨,坐上了T120次,5:21火车开出岳阳,7:24准点到达武昌。按计划是到武昌汽车站坐8:00去潜山的长途车,但出站后就被航海汽车站的人拉住了,说他们的车7:40开,我们在附近的宏基汽车站问了一下,要8:30才有车,想想到武昌汽车站还要走一段路,能早点走也行。我们便跟他去了。路上我们再三叮问是否7:40开,他信势旦旦,可到了车站,他便改口7:40开车门,8:30发车。到了这个时候,我们就是打的过付家坡也赶不上8:00的车了,在航海汽车站出出进进几个来回后,虽然心里直嘀咕,还是在车站购买了8:30发车的票,并做好了“被倒卖”的各种准备。 8:30车倒是准点离开了航海汽车站,可是在付家坡汽车站的附近连续兜了五个圈,开始我们还催司机快点出发,到后来我们坐在车上也帮他找客,直到车上差不多都坐满了才缓缓离开武昌,此时已是9:35。11:30到黄梅,我们几个去潜山、安庆的果然被卖到另一辆黄梅——安庆的中巴车上。好在我们上车后,车马上就发动了。穿行在太湖、宿松的几个小镇上,终于在14;30到达潜山。转小公交去三祖寺。到达时已是15:00。远远望见三祖寺,绿树丛中现出红墙飞檐,并不象有些游记上说的破落。走近上得台阶,迎面正中大门“般若门”紧闭,两边的“精武门”、“解脱门”大开。旁边一个小窗户里一位和尚师傅在售票。这里的门票的确很便宜:2元,香火也不贵,同样2元。买了门票、带着香火,按网友所说从精进门进去。这三祖寺还挺大,是依山建立,山势峻峭,台阶很陡,前面有天王殿、大雄宝殿,后山有立鹤松、立化塔、三高亭、觉寂塔,最后是藏龙卧经阁。三祖寺内有60多位和尚。收门票的师付还到过岳阳圣安寺呢。从三祖寺解脱门出来。下了台阶,拐弯便是石牛古洞,门票5。00。石刻倒是挺多,但我们对书法及诗词都不感兴趣,一眼扫过便出来了。按我个人看法:它和三祖寺的门票应该倒个个。 从三祖寺出来,已是16:00,正好在上山的路口有一辆中巴,开价5元,还价4元。山上很多儿童在山下读书就是坐这个车上山回家,山里的孩子读书真不容易啊! 到达南大门是17:00。下车后,果然象网友说的有人劝你在山下住,并说赶不上山了。我们果断拒绝,购票上山。问售票员上山要多久,她回答半个小时。因为怕天黑,我们走得不慢,路上遇到两个抬轿子的人,跟了我们半天,看我们没有坐轿子的意思,只好悻悻地走了。可能是太晚了,我们只遇到一伙青年人下山。快到山顶时,遇到一位山民,他自我介绍是文德山庄的姓陈,说:山下打电话说有两个人上山,让他迎接。我们想起在茶庄街上有人问司机什么,司机回答:有两个女的。大概是指我们喽。我们赶紧声明:没有和任何人联系。主要是怕上当。并告诉他,住宿的价格我们在网上都查过了,价高了我们不住。眼看天黑了,有陈师傅陪着倒也宽了心。不一会到了山上,一排房子都是饭店、招待所。头一家便是文德山庄,老板娘梁大姐也出来了,拉我们进去看看,看看就看看吧,房间条件还不错,60。00/间,有热水洗澡,独立卫生间。想想有网友说其他的招待所好象不如文德山庄,便同意住下来,这时已是18:00。洗过澡后,让梁大姐给我们做了一个青菜豆腐汤吃着自己带来的饼和咸菜,同梁大姐闲聊起来。梁大姐给我们解释了网上对她们有不好评价的具体情况。也确实,现在挣什么钱都不容易啊。饭后回房休息。(山上挺冷,我们都盖了两床被子。) 9月22日,5点手机闹醒我们后,急忙起床,爬上天蛙峰看日出。原以为还有其他人,没想到只有我们两个人。在呜呜的山风中,我们等待着,等待着,看着云彩不断的增加,就在我们感到看不成日出的时候,突然天边现出一道红边,我和yafang同时欢呼起来:出来了!出来了!渐渐的,整个太阳都露出来了,通红通红。这时正是6:10。看了日出,回文德山庄,吃过方便面,收拾好背包,已是7点了,我们便向六月雪出发。在路过南关口时,我们请了一位吴姓山民作导游。因为我们担心在神秘谷转不出来,耽误时间。 8:14到神秘谷。神秘谷倒是很好玩,忽明忽暗,钻上爬下,有些地方是要弯腰钻过去的,吴导带了手电,在黑暗的地方为我们照亮。“胖子愁”的地段,不是想象的那么窄,我和yafang横着都走过来了。我们走得不快可也不算慢,8:52到达天柱松。天柱松要走几步岔道,好在不远。9:08,吴导一直把我们送上渡仙桥,并按旅游图详细告诉我们游览路线。因为时间早,再加上天气又不算太好,雾大,路上一些景点我们没有看到,特别是皖公神像,这是一大遗憾。在渡仙桥上我们终于看清了在云雾中时隐时现的天柱峰。天柱峰!天柱峰!千辛万苦终于看见了你! 9:19到拜岳台,在这里再次欣赏天柱峰。并煞有其事的拜了拜。因雾大,网友说的峰顶八个大字我们却无缘相见了。 9:25到达蓬莱峰,名副其实的仙境啊,美! 9:35到达一线天,“顶天立地”拍照留影。 9:57到达青龙背、万景台。青龙背又称鲫鱼背,很陡峭。在这里我终于战胜了恐高,作了一回勇敢者,爽! 10:16到达青龙轩。青龙轩是石条搭起的亭子,可远眺练丹湖。 11:00经西关遗址,下到练丹湖。这是个人工湖,但它没有湖北的九宫山的云中湖大。沿湖边有几处景点:练丹房、练丹台。 11:06在练丹湖休闲中心的石凳上我们吃了自带的午餐,减轻了背包的重量。 11:29出发向着迎真峰。上迎真峰也是一条长长的险峻的山路。它的很多台阶是在石壁上凿出来的,这一回又使我的胆量得到了锻炼。 11:54到达峰顶。下得峰顶后,便是一条长长的迎真道。 12:26到达青龙湖。 12:56回到文德山庄。我们看看时间还早,自持体力还行。立马决定:整理背包,让梁大姐送下山,我们则在下午一举拿下东关。(这一决定的代价是让我们体验了残障人士的艰辛。) 13:12到达天柱晴雪。 13:30到达仙桃石。 13:40重返练丹湖,并踏上东关路。不久来到一条三岔路口,有块石碑,我们讨论了半天,最后得出的结论是向右是麟角峰,向左是回音台。为了保存体力,麟角峰就不上了,直奔回音台。 13:58到达回音台,向着对面大吼几声,确实有回音,感觉不错。 14:10到达双狮戏球、蜒蚰石。 14:23到达叠翠亭。站在叠翠亭,远远望去对面山上一条直上直下的石台山路,心里猜测:我们是不是要从那里爬下去呢?谁知那里竟是爬上大天门的路呀,那是真正的爬,手脚并用的向上爬。根据网友的经验,从叠翠亭这边下去的时候,我们就开始寻找半山的那条近道小路。果然找到了,现在那已经不是小路了,被人走成了一条很明显的路了。路口有一些抛弃的塑料袋,是否是为了给后人指路的呢?(只是污染了环境,代价有点大了)太感谢前人了,据说这条小路可省爬两百多级台阶之苦。要知道这大天门的台阶又陡又高。经过多次休息,终于到达东关唯一的一个小卖部。在这里我们补充了一点水,并买了一个拐杖,这可为yafang解决了大问题。(她的脚来时就带着伤) 15:16到达大天门。从叠翠亭到大天门是最难走的一段路。 15:32手脚并用爬上天狮峰。站在天狮峰上可以一览众山小。 16:08到达鹊桥。 16:17到达奇谷天梯。陡! 17:00到达最后一个亭子。 17:44下到全力大酒店后山,这段路是我们走得最慢、感觉最累的一段。在下山的岔路口,一个牌子把我们引向错误的方向,使我们走上了下全力大酒店的一条小路上,好在下到全力大酒店后,全是平坦水泥路,不然真会投诉他们。 18:00终于来到东门。在小平工艺店拿了我们的背包,坐上下山的中巴车,yafang累得连话都不想说了。当晚,我们住在茶庄街山树农家乐环境、条件比文德山庄差多了,为了明天行动的方便,我们还是住下来了。晚上在他家吃的晚饭,石耳炒鸡蛋,素炒青菜,还有一个汤,两碗米饭,30元不算便宜。 9月23日早上醒来,活动活动腿脚,似乎还能动,还能坚持,根据农家乐的余经理介绍,天柱峡谷入口就在我们住的前方150米,路比较平坦,没有多少台阶上上下下,下到出口就是山下了。有些网友介绍峡谷还比较好玩。所以我们决定咬牙再玩一玩峡谷。余经理说要用摩托送我们去入口。当时我即奇怪又感谢。当他送我们到入口,喊来售票员,让我们购票进去,我才发现原来时间太早,或是游人太少,入口处没人售票,他怕我们不买票进去。这让我联想到余经理是不是天柱峡谷的投资人哪,难怪如此热心推荐这条峡谷。一路走去,这条峡谷前半部分是田园风光,后半部分是小溪瀑布。说是没台阶,小溪瀑布的台阶就很高很陡,这让我们痛疼的腿再次受伤,以致在小溪跨过一石头时我们竟然指挥不了自己的腿了。我觉得这天柱峡谷后半部分的瀑布还可以,但总体感觉40元门票贵了,20-30元差不多。3个小时后我们来到出口,这并不像余经理说的到了山下。而是到了上山的公路边。稍等了一会,一辆开往潜山的中巴车路过,把我们带到潜山。在车上我们又见到了文德山庄的梁大姐,她下县城去。 11:00到达县城汽车站。梁大姐告诉我们发武汉的车要12:00才能到,上车买票可以便宜10元。 12:10依维柯如期到达,可没停,调头走了,紧张的我们赶紧坐三轮车追上去,结果车并没有走而是办事去了,让我们虚惊一场,还多花了5元钱。 13:20车准时离开潜山。 18:00到达武昌。 18:23 K7火车离开武昌。 20:46 到达岳阳。当我们爬上四、五层高的楼层回到家里,腿已不是我们的了。yafang连床都上不去了。以致后几天下楼梯都是横着走,不认识的人还以为我们是残疾人呢。不要以为我们体力不行,在携程网上查过的天柱山游记,没有人像我们一天在天柱山上游画了两个相交圆,况且我们都是走过半个世纪的人了。 我们深深的理解了什么是自虐——痛并快乐着。

天柱晴雪

喜欢 评论 浏览 天数:1 天

天柱晴雪

神秘谷

作者去了这些地方:
天柱山

编辑:旅游攻略 本文来源:天柱山淡季轻松经济游,我的天柱山行程纪要

关键词: